ताजा समाचार

Kedarnath Dham: केदारनाथ धाम में 250 से अधिक यात्री फंसे, 6 SDRF टीमें राहत कार्य के लिए भेजी गईं, सोनप्रयाग तक एयरलिफ्ट किया जाएगा

Kedarnath Dham: केदारनाथ धाम में लिंचोली से भीमबाली तक फंसे 250 से अधिक यात्रियों को सुरक्षित रूप से निकालने के लिए 6 SDRF टीमों को भेजा गया है। यात्रियों को सोनप्रयाग तक एयरलिफ्ट किया जाएगा। इसके लिए सेना के एम-17 और चिनूक हेलीकॉप्टर तैनात किए गए हैं। जैसे ही केदार घाटी में मौसम साफ हुआ, एमआई 17 और चिनूक के साथ एयरलिफ्ट बचाव कार्य शुरू हो गया है।

Kedarnath Dham: केदारनाथ धाम में 250 से अधिक यात्री फंसे, 6 SDRF टीमें राहत कार्य के लिए भेजी गईं, सोनप्रयाग तक एयरलिफ्ट किया जाएगा

Punjab News: पाकिस्तान से लगते पंजाब के छह जिलों में आज स्कूल बंद! सुरक्षा कारणों से लिया गया फैसला
Punjab News: पाकिस्तान से लगते पंजाब के छह जिलों में आज स्कूल बंद! सुरक्षा कारणों से लिया गया फैसला

एमआई हेलीकॉप्टर यात्रियों को चार्डहम हेलीपैड पर उतार रहे हैं, जबकि चिनूक हेलीकॉप्टर यात्रियों को गौचर एयरस्ट्रिप पर उतारेंगे। सुबह 9 बजे तक, एमआई, चिनूक और अन्य छोटे हेलीकॉप्टरों की मदद से 133 लोगों को केदारनाथ से सुरक्षित एयरलिफ्ट किया जा चुका है। बचाव कार्य तब तक जारी रहेगा जब तक सभी लोगों को बाहर नहीं निकाला जाता।

उत्तराखंड में भारी बारिश का प्रभाव

उत्तराखंड में भारी बारिश के कारण 8 लोगों की मौत हो गई है और लगभग 6 लोग घायल हुए हैं। भारी बारिश के चलते केदारनाथ यात्रा को रोक दिया गया है क्योंकि सड़क बह गई है। जानकारी के अनुसार, भीमबाली और रामबाड़ा के बीच लगभग 20 से 30 मीटर की सड़क बह गई है। वहीं, सोनप्रयाग के पास लगभग 100 मीटर की सड़क बाढ़ में बह गई है। गौरीकुंड में स्थित तप्तकुण्ड भी पूरी तरह से बर्बाद हो गया है और मलबे के नीचे दब गया है। तप्तकुण्ड में श्रद्धालु स्नान करते हैं।

Punjab News: पंजाब सरकार का BBMB पर बड़ा आरोप! पानी के वितरण में नियमों का उल्लंघन
Punjab News: पंजाब सरकार का BBMB पर बड़ा आरोप! पानी के वितरण में नियमों का उल्लंघन

सलाह जारी

रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन द्वारा केदारनाथ दर्शन के लिए पहुंचे तीर्थयात्रियों के लिए एक सलाह जारी की गई है, जिसमें उन्हें वर्तमान में जहां भी हैं वहां सुरक्षित रहने और केदारनाथ धाम यात्रा को स्थगित करने के लिए कहा गया है। सलाह में कहा गया है कि इस समय सोनप्रयाग के आगे मोटर सड़क और पैदल मार्ग की स्थिति बहुत खराब है। भारी बारिश के कारण गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर भीमबाली में 20-25 मीटर सड़क बह गई है और बड़ी-बड़ी चट्टानें गिरकर सड़क पर आ गई हैं।

Back to top button